Противники строительства дороги на Северном проезде нашли в лесополосе «Лекарьград»

15:41 / 07 июня 2017
Жители домов, находящихся рядом с местом строительства нового участка дороги Северного проезда, сделали муниципальным властям альтернативное предложение по маршруту. Дорога может пройти по просеке: тогда не придется вырубать большое количество деревьев. Однако в этом случае проезд пройдет через запланированный спортивный комплекс «Лекарьград».
Источник фото:
Ольга Голенских

Оренбуржцы на встрече с представителями городской администрации предложили вариант маршрута Северного проезда, который, по их мнению, должен удовлетворить желания и противников, и защитников строительства Северного проезда. Первые негодуют, что дорога пройдет в непосредственной близости с жилыми многоэтажками, а вторые сетуют на загруженность дорог в этом районе города.

Видеозапись с предложением опубликована на канале Youtube «Твое слово», созданном координатором оренбургского штаба Алексея Навального Наталией Трубачевой. Сама Наталия утверждает, что живет в одном из домов Северного проезда.

Противники строительства предлагают перенести маршрут в просеку в лесополосе, которая находится примерно посередине (см. карту). По мнению жильцов, это поможет спасти большое количество деревьев.

Но в этом случае дорога может пройти через запланированный к строительству объект. По кадастровой карте на территории 40 тысяч квадратных метров лесополосы находятся земли стоимостью 78 млн. рублей для размещения объектов специального назначения. По документу здесь должен расположиться спортивно-оздоровительный комплекс «Лекарьград».

В налоговой ООО спортивно-оздоровительный комплекс «Лекарьград» был зарегистрирован еще в 2005 году в 63 доме по улице Одесской. Организация прекратила свою деятельность 4 мая 2017 года. Ее руководителем и владельцем 25% уставного капитала выступал Олег Файзулгафаров (является директором базы отдыха «Берендей» и был руководителем ликвидированного «Центра дизайна "Город"»). Другими владельцами организации являлись Леонид Шорохов, Любовь Юдина и Василий Князев.

Читайте также: