Сотрудников ДПС приговорили к 2 годам тюрьмы за взятку в 15 000 рублей

12:55 / 06 сентября 2017
Новотроицкий городской суд вынес решение по делу о получении взятки сотрудниками ДПС. За  15 тысяч рублей они хотели освободить пьяного водителя от ответственности.

В начале года полиция остановила в Новотроицке автомобиль для проверки документов. Водитель был в состоянии алкогольного опьянения. Инспекторы потребовали у него 15 тысяч рублей. Этих денег у водителя не оказалось, и он «последовал» в Орск, чтобы снять наличные.

В городе автолюбитель обратился в УФСБ по Оренбургской области с заявлением о коррупционном преступлении. Сотрудники ДПС были задержаны с поличным при получении взятки.

Суд приговорил полицейских к двум годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и лишил их права занимать должности в правоохранительных органах, системы ФСИН, в государственных и муниципальных органах на три года. Кроме того, сотрудники ДПС лишены званий «лейтенант полиции». В адрес начальника УМВД по Оренбургской области суд вынес частное постановление с требованием «принять меры к устранению причин и условий, способствующих совершению преступления».

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max