В Оренбуржье растет уровень заболеваемости лихорадкой с почечным синдромом

15:26 / 26 сентября 2017
В городской администрации рассказали о ситуации с заболеваемостью геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Как выяснилось, осенью 2017 года она остается неблагополучной, заболеваемость растет.

Лихорадка представляет собой инфекционное заболевание с поражением мелких кровеносных сосудов почек, легких и других органов. Болезнь распространяется из-за высокой численности носителей вируса – полевых и лесных грызунов, а также насекомоядных животных.

Как правило, заражение происходит при выезде на природу: пикник, рыбалка, охота. Основной путь передачи инфекции – воздушно-полевой, однако встречается и контактно-бытовой.  К примеру, курение или прием пищи грязными руками, прямой контакт с животным. От человека к человеку инфекция не передается.

После заражения симптомы проявляются через 10-14 дней и сопровождаются повышенной температурой, головной болью, общей слабостью, потерей аппетита. Затем появляется боль в пояснице и животе, могут начаться высыпания на коже.

Медики напоминают: при проявлении данных симптомов необходимо обратиться к врачу. Самолечение может быть опасно. Вакцина против этой болезни в настоящий момент отсутствует, поэтому нужно соблюдать несколько важных правил:

  • регулярно делать дома влажную уборку;
  • ни в коем случае не принимать пищу или курить, не помыв руки с мылом;
  • нельзя прикасаться к грызунам руками.

Читайте также: