Здание оренбургской «лётки» передано в собственность Оренбуржья

16:01 / 30 ноября 2017
В ближайшие три месяца «лётку» переведут из федеральной в собственность Оренбургской области. Соответствующее распоряжение кабмина опубликовано сегодня на официальном интернет-портале правовой информации. Росимуществу и правительству Оренбургской области поручили решить этот вопрос.

Ранее премьер Дмитрий Медведев поручил правительству России в течение двух недель передать здание Оренбургского лётного училища в собственность региона. По словам губернатора Юрия Берга, чтобы привести объект в порядок, нужны 1,7 млрд рублей.

Весной 2017 года Оренбурге в здании бывшей гагаринской «лётки» произошёл пожар. По данным МЧС, огонь повредил 1000 кв.м. Сразу после инцидента было принято решение переселить из аварийного здания «лётки» 103 семьи. Глава региона провел предварительные переговоры с руководством Фонда реформирования ЖКХ о возможности включения объекта в программу переселения из ветхого и аварийного жилья.


Высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков «переехало» в Оренбург в 1927 году. Именно в нем с 1955 по 1957 год учился первый в мире летчик-космонавт Юрий Гагарин.

Читайте также: