С осужденного адвоката Хузиахметова должны взыскать более 4 млн рублей

12:10 / 11 января 2018
Летом 2017 года Оренбургский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении адвоката, который был признан виновным в мошенничестве. Подсудимому назначили наказание в 4,5 года колонии общего режима.

Следствием установлено, что в 2015 году адвокат получил от семьи одного подзащитного 750 тысяч рублей, а от другой - 3,5 млн в качестве взятки, для судьи и полицейским. В первом случае для вынесения судьей в отношении их сына менее сурового приговора, а во втором - для прекращения уголовного преследования за преступление с налогами. При этом, денежными средставми адвокат распорядился по своему усмотрению.

Прокурор Оренбургского района накануне обратился в суд для взыскания с подсудимого 4 млн 250 тыс рыблей в доход Российской Федерации. Суд вынес решение о том, что третьи лица, которые дали взятки подсудимому, совершили сделки «заведомо противные основам правопорядка признал их ничтожными и взыскал денежные средства, полученные по данным сделкам, в доход РФ». При этом суд прекратил уголовное преследование в отношение взяткодателей по нереабилитирующим основаниям. Решение суда не вступило в законную силу. 

 

Читайте также: