Застройщик участка «обкомовской дачи» инициировал два судебных разбирательства

10:45 / 25 февраля 2018
В минувший четверг, 22 февраля, жители Оренбурга были взволнованы производимыми демонтажными работами на Набережной. Ближе к вечеру оказалась наполовину разрушен особняк по улице 8 Марта, 1 Б, известный в народе как «обкомовская дача».

Напомним, данное здание не является объектом культурного наследия. Вместе с тем, оно находится в зоне охраняемого природного ландшафта «Здание гауптвахты, сер. XIX» и относится к ценной застройке советского периода. Как сообщили в региональном Министерстве культуры, в соответствии с ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» строительство и реконструкция на территории могут быть ограничены или запрещены. В соответствии с постановлением Правительства РФ, отклонение от установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия режимов использования земель и градостроительных регламентов не допускается.

На основании федерального и регионального законодательства в Минкульте подтвердили, что действия нынешнего собственника – ООО «Статус» нарушают установленные особые режимы использования указанной территории. В них содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ по части несоблюдения ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия.

Также в Министерстве подчеркивают, что собственник обладал всеми сведениями об всех ограничениях. Вместе с тем, организация инициировала два судебных разбирательства. В первом собственник оспаривает охранные ограничения, зафиксированные в Постановлении Правительства Оренбургской области в части, касающейся данного участка. Во втором – законность отказа Администрации города в выдаче разрешения на строительства. Иски находятся на стадии рассмотрения. Не дождавшись итога судебных разбирательств, собственник начал подготовку участков под новострой.

О том, какой проект может прийти на смену особняку советского периода, можно посмотреть здесь.

Читайте также: