Бремя содержания: что станет с аварийными объектами культурного наследия?

16:11 / 01 марта 2018
В Оренбурге продолжается реализация программы переселения из аварийного жилья. Учитывая исторические особенности города, администрация решила сохранить объекты культурного наследия силами и средствами предпринимателей.

Задачу сохранения памятников в первозданном виде поставил комитет по управлению имуществом администрации Оренбурга. Но есть финансовые сложности – у областного центра в бюджете на это нет средств. Объектов при этом - достаточно (см. по ссылке).

На сегодняшний день в Оренбурге к объектам культурного наследия отнесены 35 зданий.  Из них 99% входят в программу переселения из ветхого аварийного жилья. Теперь для этих объектов есть три варианта развития событий:

  • программа «Аренда за рубль»,
  • передача религиозным организациям
  • приватизация.

Варианты как с арендой, так и с приватизацией подразумевают обязательные реставрационные работы под контролем администрации. Претенденты на объект культурного наследия должны будут представить эскизный проект по его сохранению или восстановлению.

Возникает вопрос: что мешает предпринимателям снести тот же самый объект культурного наследия и построить там многоэтажку? После приватизации администрация планирует вести контроль за исполнением обязательств по охране и реставрации.

Отметим, что при приватизации администрация получит единовременную прибыль. А вот если новый хозяин сорвет сроки по реставрации здания, он не получит ни объект, ни денежную компенсацию.

При аренде же устанавливается льготная плата в размере 1 рубль за квадратным метр площади объекта после окончания реставрационных работ. Да и арендовать можно будет не дольше 49 лет.

«Главное, цель будет достигнута – объект восстановят.  Но не за счет бюджетных средств, а за счет привлеченных инвестиционных средств. Плюсы очевидны: объект выбывает из собственного муниципального образования, но за счет этого мы получаем новый облик объекта и пополнение казны в виде налогового поступления и единовременные выручки от продажи», - прокомментировал председатель комитета по управлению имуществом администрации Оренбурга Дмитрий Цветков.

По его словам, единственный восстановленный объект – это дом 42 по улице Советской. Здесь удалось восстановить кровлю и фасад. Подготовка документов тогда заняла около 5 лет, поскольку он находился в четырех уровнях собственности.

Мы же еще вспоминаем отреставрированную «мельницу Зарывного». Авторов проекта наградили на конкурсе «Приметы городов – 2017» и международной премии International Commercial Property Awards. В нем сейчас находится офис «Руссоли».

Волонтеры «Том Сойер Феста» восстановили дом по адресу ул. Маврицкого, 72. Это первое строение, реконструированное активистами фестиваля сохранения исторической среды «Том Сойер Фест». Они восстанавливают старинные здания, не носящие статус памятников культуры.

Читайте также: