Властей Оренбурга обязали контролировать строящиеся торговые центры

20:46 / 11 мая 2018
Администрация Оренбурга будет контролировать строящиеся в городе объекты массового пребывания людей. С законодательной инициативой выступил перед городскими депутатами прокурор Оренбурга. Об этом в пятницу, 11 мая, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.

Инициатива была выдвинута по результатам проверок, которые показали большое количество нарушений безопасности на объектах, не подвергавшихся повторному строительному надзору после реконструкции.  Для предотвращения подобной ситуации прокурор города обязал органы местного самоуправления отслеживать возведение и реконструкцию любого крупного объекта капитального строительства.

В результате рассмотрения предложения, контроль будет осуществлять департамент градостроительства и земельных отношений Оренбурга.

«Департамент градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга обязан направлять в орган государственного строительного надзора сведения о капитальных объектах, на строительство которых выдано разрешение, и проектная документация которых подлежит экспертизе», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того департамент градостроительства должен будет выявлять подобные строения «самовольно возведенные в городе» и сообщать о них в органы Госстройнадзора.

Напомним, проверки безопасности торговых центров и мест массового пребывания людей в Оренбурге выявили порядка тысячи нарушений на 78 объектах. В Оренбургской области из 172 проверенных торговых центров только 33 комплекса работают без нарушений пожарной безопасности. После проверок в Оренбурге были закрыты два торговых комплекса: «Три кита» на Туркестанской и «Мебельный Базар» на Юркина.

Читайте также: