В Оренбуржье открыта мемориальная доска памяти имени Александра Рыбалко

12:59 / 19 мая 2018
Накануне в Орске, в год 300-летия юбилея российской полиции, была торжественно открыта мемориальная доска памяти Александра Рыбалко, погибшего при исполнении служебных обязанностей во время задержания преступника. Он нес службу в охране общественного порядка в звании капитана милиции. 

Так октябре 1988 года при задержании подозреваемого милиционер получил ножевые ранения. Злоумышленник был задержан, а тяжелораненого Александра доставили в больницу, однако спасти его не удалось.

Тогда Президиум Верховного Совета СССР наградил капитана милиции Александра Рыбалко орденом Красной Звезды посмертно. 

Его имя занесено на мемориальную доску погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников ОВД области, впоследствии улица Дальняя была переименована в честь А.И. Рыбалко.

Кроме того, на открытии мемориальной доски памяти присутствовали представители ДВД Республики Казахстан, которые после провели рабочую встречу с представителями УМВД России по Оренбургской области. Где обсудили ряд вопросов, касающихся организации совместной деятельности и пресечение фактов незаконного оборота наркотиков и незаконной миграции. Итогом рабочей встречи стало подписание протокола и достигнутое взаимопонимание между сторонами соседних государств.

Читайте также: