В администрации Оренбурга заявили об отсутствии долга перед энергетиками

16:05 / 05 июня 2018
В администрации Оренбурга прокомментировали сообщение прокуратуры Оренбургской области о задолженности за городское освещение перед ресурсоснабжающей организацией

Напомним, ранее областная прокуратура сообщила о том, что городские власти должны «ЭнергосбыТ Плюс» около 19 млн рублей за электроэнергию. Договор на поставку услуг с компанией был заключен управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации города. В прокуратуре также уточнили, что предприятия, учредителями которых выступают отраслевые органы администрации должны еще 25 млн рублей.

«На сегодняшний день просроченная задолженность за потребленную электроэнергию у администрации города перед Оренбургским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» отсутствует. Режима отключения от ресурсов в связи с несвоевременной оплатой в мэрии не допустят», — говорится в тексте сообщения.

В сообщении подчеркивается, что средства, которые выделяются на обязательные платежи, в том числе по электроэнергии, «в обязательном порядке предусмотрены в бюджете Оренбурга».

Отмечается,  что оплата происходит за фактическое потребление. По информации городских властей, за первые пять месяцев 2018 года уже выплачено 322 млн рублей, в том числе 70 млн рублей за уличное освещение.  

«Оплата осуществляется в соответствии с графиком платежей за фактически потребленную электроэнергию. Платежи Оренбургский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» выставляет администрации города в конце каждого месяца. Оплата происходит в течение последующих 30 дней», — уточняется в сообщении.

По данным на 31 мая 2018 года, оплата «произведена  полном объеме» в размере 61 млн 430 тысяч рублей, из которых за уличное освещение — 10 млн 837 тысяч рублей.

Напомним, ранее городская администрация уже выступала с опровержением заявлений прокуратуры области. В конце мая этого года прокуратура сообщила о якобы нецелевом расходовании денежных средств на ремонт дорог. Отмечалось, что износ ряда отремонтированных дорожных участков составлял 7-10%. Позднее в администрации Оренбурга опровергли сообщение прокуратуры и заявили, что около 30% дорог областного центра требуют капремонта, а 60% — находится в неудовлетворительном состоянии.

Читайте также: