Подготовка к молодежному форуму «Евразия» выходит на финишную прямую

12:34 / 23 августа 2018
Накануне в областном Правительстве рассказали о финальных этапах подготовки к главному молодежному событию региона осени-2018.
Источник фото:
Ольга Голенских

Итак, в Оренбург приедет молодёжь со всего Евразийского континента в составе 800 человек из 77 стран. Это люди от 25 лет, которые уже успели зарекомендовать себя и проявить на отборочных конкурсах. Волонтёрский корпус «Евразии» также сформирован. В него вошли добровольцы от 16 до 62 лет, в основном - из областного центра.

Информация о «спикерах» форума слегка прояснилась: стало известно, что скандальный депутат Госдумы Леонид Слуцкий не успевает посетить форум из-за большой занятости, зато главу МИДа России Сергея Лаврова, и других известных политиков, общественных деятелей России, «форумчане» ждут с нетерпением. Спикеры проведут дискуссии и будут работать на площадках различных форматов: лекциях, квестах и тренингах.

На «Евразии-2018» впервые будет представлена площадка молодежного направления Общероссийского народного фронта, на которой пройдет ряд встреч по нескольким направлениям.

Сразу после брифинга у СКК «Оренбуржье» прошёл массовый флешмоб в честь дня флага России. Молодёжь промаршировала с флагами Оренбургской области и стран мира, которые будут принимать участие в форуме «Евразия».

Расписание мероприятий молодежного форума Евразия 2018

Открытие проведут в СКК «Оренбуржье» 4 сентября. Планируется, что церемонию посетят около 4 тыс. зрителей. Основная идея церемонии - объединение молодежи разных национальностей и знакомство с лучшими образцами культуры. Сюжетной особенностью будет использование трех оркестров: симфонического, народных инструментов и эстрадно-духового.

На следующий день там же – в СКК пройдет спортивный праздник «О, спорт, ты – мир». В гости ждут баскетболисток из «Надежды», спортсменов-батутистов, учащихся школ дзюдо, бокса, тхэквондо, а также танцевальные коллективы.

Фестиваль Street Life в Оренбурге 2018

В четверг, 6 сентября пройдет Молодежный фестиваль Street Life (стрит-лайф). Здесь развернут интерактивное игровое шоу «Пересечение границы», арт-проекты, площадка исторических реконструкций и народных мастерских.

«Пушкинские вечера» пройдут 7 сентября. В этот же день в Театре музкомедии покажут спектакль «Дубровский», в кукольном - «Маленькие трагедии».

В субботу, 8 сентября состоится творческий вечер «Живые страницы истории Оренбуржья». Участники посетят памятники городские достопримечательности, где организуют интерактивные площадки.

Вечером 9 сентября в СКК «Олимпийский» пройдет церемония закрытия. Здесь подведут итоги проектов и вручат гранты (фонд в этом году составляет 3,5 млн рублей). 

Читайте также: