Оренбургский облсуд оставил мэра Евгения Арапова в СИЗО

12:49 / 24 августа 2018
Оренбургский областной суд оставил без изменений решение Ленинского районного суда о заключении под стражу мэра города Евгения Арапова. Заседание прошло в пятницу, 24 августа.

Глава Оренбурга Евгений Арапов общался с судом по конференц-связи. Следователя Евгения Дастикири на слушаниях не было.

Сторона защиты просила суд освободить мэра из СИЗО и отправить под домашний арест. Адвокат настаивал, что в разговоре Геннадия Борисова и Александра Ершова шла речь только о том, что заместитель градоначальника собирается передать мэру 400 тысяч, чтобы «задобрить» его и сделать «своим человеком». Больше имя мэра нигде не фигурировало. По словам защитника Игоря Ревы, Евгений Арапов изначально отказался сотрудничать со следствием, так как не получил повестку в соответствии со всеми нормами. Адвокат также напомнил, что при необходимости готов сдать загранпаспорт Евгения Арапова прямо в зале суда.

Сторона защиты считает задержание главы Оренбурга незаконным и отмечает, что только лишь тяжесть преступления не может являться причиной заключения под стражу. Адвокат просил судью взять во внимание нарушения, с которыми проводились оперативные мероприятия. Исходя из рапорта следователя, изъятые из сейфа в кабинете Арапова купюры не описывались и не идентифицировались. Кроме того, обвиняемый не получил официальную повестку. 

По словам самого Евгения Арапова обнаруженные у него в кабинете 4,2 млн рублей принадлежат его семье. Деньги не хранились дома якобы из-за проблем с сигнализацией. Глава Оренбурга сообщил, что в эту сумму входит доход от продажи квартиры, зарплата самого мэра и его супруги.

Евгений Арапов заявил, что не получал никаких средств от своего заместителя Геннадия Борисова и директора «УКС-Инвеста» Александра Ершова.

Глава города попросил суд передать часть изъятых денег его семье для того, чтобы супруга Евгения Арапова смогла подготовить детей к началу учебного года. По словам обвиняемого, в связи со случившемся его близкие находятся сейчас в сложном финансовом положении.

Напомним, Евгения Арапова отправили в следственный изолятор 16 августа. Его обвиняют в получении взятки в 400 тыс. рублей от руководителя компании "УКС-Инвест" Александра Ершова за покровительство в сфере строительства. По версии следствия, взятку ему должен был передать вице-мэр Геннадий Борисов, но не успел. Главу Оренбурга задержали 14 августа в больнице «РЖД», где он находился на больничном. Ранее следователи взяли с поличным заместителя мэра Борисова при получении 2 млн рублей от того же Ершова. Суд также отправил Геннадия Борисова в СИЗО на два месяца — до 8 октября.

Читайте также: