Оренбуржец судился с фирмой после семинара «финансовой грамотности»

12:10 / 27 августа 2018
Житель областного центра подал иск на финансовый консультационный центр за несоблюдение договорных обязательств. В удовлетворении требований истцу отказали.

В августе 2017 года оренбуржец заключил с компанией договор на проведение консультации по теме «Скальпинг» (стратегия спекуляций на фондовом рынке), сообщают в Промышленном райсуде. Сотрудники центра обязались информировать заказчика о состоянии финансовых рынков, давать рекомендации по торговле на Форексе (рынок межбанковского обмена валюты по свободным ценам) и провести семинар на тему «Психология торговли». Стоимость услуг составила 98 тыс. рублей.

В итоге консультаций мужчина не получил. Кроме того, сотрудники центра ввели его в заблуждение в момент подписания договора сообщив, что он всегда сможет отказаться от услуг.

В день проведения семинаров и подписания актов истец находился на работе. Согласно договору, ответчик должен был отправить всю информацию по тренингам на почту, но не сделал этого. Во втором договоре не указано место проведения семинара, поэтому официально документ считается недействительным.

В ноябре 2017 года мужчина решил отказаться от услуг центра, расторгнуть договоры и вернуть деньги. Компания на эти претензии никак не отреагировала. Тогда мужчина обратился в суд с просьбой взыскать с ответчика стоимость услуг, моральную компенсацию, неустойку и судебные расходы.

В суде установили, что истец решил расторгнуть договоры с консультационным центром уже после того, как их должны были оказать. Соответственно, его доводы об отсутствии на семинарах уже не имели значения. В удовлетворении иска к компании мужчине отказали. Решение суда уже вступило в силу.

Читайте также: