Суд обязал администрацию Оренбурга снести аварийные дома

20:51 / 29 августа 2018
Центральный районный суд Оренбурга обязал городскую администрацию снести аварийные дома в областном центре. Соответствующий иск подавал прокурор города к управлению жилищно-коммунального хозяйства, передает пресс-служба суда.

В заявлении городская прокуратура указывала, что разрушающиеся аварийные дома опасны для жизни и здоровья граждан, а на прилегающей к ним территории образуются несанкционированные свалки. По итогам ведомственной проверки установлено, что процедура изъятия земельных участков, на которых расположены дома, для муниципальных нужд завершена и жители домов переселены. При этом сами здания все еще не снесены.

В этой связи прокурор попросил суд обязать УЖКХ снести аварийные дома. В ведомстве считают, что непринятие мер может повлечь за собой необратимые последствия в виде обрушения конструкций дома или его части, что создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

В суде представитель ответчика возражала против удовлетворения иска. Это объяснено тем, что в федеральном законодательстве не установлен срок, в течение которого аварийные многоквартирные дома должны быть снесены, а также не предусмотрена соответствующая обязанность.

Суд оценил все представленные доказательства и принял решение по удовлетворении иска прокуратуры.

Напомним, в 2018 году в Оренбурге произошла череда пожаров в расселенных аварийных домах. Здания сгорели по улице Полигонной, Карагандинской и Цвиллинга. В результате последнего происшествия сгорел также рядом стоящий жилой дом. Прокуратура также требовала возбуждения уголовного дела по статье «халатность».

Кроме того, в сентября 2017 года сообщалось о нескольких свалках, появившихся в расселенных домах.

Читайте также: