Экологи вновь зафиксировали превышение ПДК по сероводороду в Оренбурге

19:38 / 07 сентября 2018
Превышение предельно-допустимой концентрации по сероводороду зафиксировали в Оренбурге в субботу, 1 сентября. Такие данные опубликовала городская экологическая служба.

Согласно представленной информации, максимальное превышение в 6,2 раза отмечалось на территории, прилегающей к заводу РТИ. Превышение в 3,1 раза также зафиксировано на улице 5 Береговая в районе дома №10.

Еще возле одной точки замера — в 500 метрах от ограждения «Оренбург Водоканала» с подветренной стороны — превышений загрязняющих веществ не зафиксировано.

Сообщения с жалобами на неприятных запах поступали от жителей домов по переулку Буровому, улицам 1 Береговой, Домбаровской, Манежной и 5 Береговой.

Ранее сообщалось о том, что «Оренбург Водоканал» предпринял дополнительные меры по предотвращению распространения в воздух загрязняющих веществ: смонтировали временные перекрытия в приемной камере, а также увеличили подачу реагента. Предполагается также, что в следующем году предприятие потратит около 50 млн рублей на «мероприятия по утилизации запахов».

Напомним, летом 2018 года от жителей Оренбурга поступали многочисленные жалобы на неприятный запах. Максимальное превышение ПДК по сероводороду экологи зафиксировали почти в 11 раз. Предварительной причиной загрязнения назывались очистные сооружения городского водоканала. Тогда власти вводили в областном центре режим повышенной готовности. Ситуацию на контроле держал губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Читайте также: