В Оренбурге задержали четверых последователей секты «Элле-Аят»

12:07 / 04 октября 2018
Следователи возбудили уголовные дела в отношении четырех жителей региона, которых обвиняют в пропаганде деятельности, сопряженной с насилием.

По версии следствия, с мая 2016 года по август 2017 года задержанные последователи секты «Элле-Аят» (деятельность запрещена в некоторых субъектах РФ и Республики Казахстан) проводили собрания в Оренбурге. Последователи создавали «Аят-центры», пропагандировавшие вероучение, по которому исцеление от различных заболеваний возможно путем причинения себе физической боли. Участники совершали обряды и проводили публичные семинары, где психологически воздействовали на новых адептов. В результате у одного из потерпевших развилось психическое расстройство, а второй - отказался от медицинской помощи и приема необходимых лекарственных препаратов в пользу «лечения» по методике «Элле-Аята».

Все четверо задержанных не признаю вину и полностью убеждены в наличии пользы для здоровья подобных «способов исцеления».  

В СК РФ по Оренбургской области сообщают, что в связи с расследованием и раскрытыми фактами, ректору Оренбургского госуниверситета внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления. Аналогичные меры приняты в отношении директоров организаций, в помещениях которых религиозное объединение дважды в месяц проводило собрание (50-100 человек). Во время таких встреч сектанты проводили выставки, якобы посвященные охране здоровья, где распространяли свою литературу.

Отметим, что представление от Следственного комитета внесено и в адрес министра здравоохранения Оренбургской области.

Деятельность ячейки раскрыли сотрудники УФСБ совместно с Центром по противодействию экстремизму УМВД России по Оренбургской области. Уголовное дело направлено в суд.

Читайте также: