Экс-мэра Оренбурга Арапова обвинили в участии в коммерческой деятельности

14:52 / 04 декабря 2018
Сегодня стало известно, что к уголовному делу бывшего мэра Оренбурга Евгения Арапова добавился новый эпизод, уже не связанный с коррупцией.

По информации СК РФ по Оренбургской области, с января 2012 по август 2018 гг обвиняемый, уже являясь главой администрации Оренбурга через доверенное лицо участвовал в управлении ООО «ГОСТ». Организация предоставляла в аренду объекты недвижимости, находившиеся в муниципальной собственности. Экс-глава, как утверждают следователи, предоставлял «ГОСТу» преимущества на рынке и покровительствовал организации. Таким образом Евгению Арапову предъявлено обвинение в незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Также в СК рассказали, что к делу прибавился эпизод с участием ООО «Статус». По версии следствия, с января 2016 по август 2018 гг директор данной организации дал Арапову взятку в виде предоставления права на однокомнатную квартиру-студию квартиру в доме на пересечении Карагандинской и 60 лет Октября в Оренбурге. Ее стоимость оценена в 1 млн рублей. Еще одна квартира, переданная в качестве взятки стоит ориентировочно 1,7 млн рублей. Данное вознаграждение предназначалось экс-чиновнику за покровительство в сфере строительства и реализации объектов недвижимости на территории областного центра.

 «Коммерсант лично дал, а Арапов лично получил взятку общей стоимостью свыше 2,6 млн рублей», - добавляют в региональном следственном комитете. Действия обоих квалифицированы в рамках соответствующих статей УК РФ.

В результате следствием направлено ходатайство о продлении срока содержания под стражей Евгению Арапову. Напомним, установленный ранее срок пребывания в СИЗО истекает через несколько дней. Очередное заседание назначено на 6 декабря 2018 года.

Как стало известно, на имущество экс-главы Оренбурга наложен арест. Расследование продолжается. Его ведут следователи СК РФ по Оренбургской области, совместно с сотрудниками УЭБ и ПК УМВД.

Также продолжается расследование в отношении бывшего заместителя главы города Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Геннадия Борисова. Напомним, что он свою вину признал. Замглавы ранее обвинили в получение взятки.

Читайте также: