Компания «Статус» опровергла информацию СК по сделке с «НСТ-групп»

18:12 / 05 января 2019
Строительная компания «Статус» опровергла информацию оренбургского следственного комитета, связанную с делом экс-главы города Евгения Арапова. Соответствующее письмо организация отправила в субботу, 5 января, в адрес нескольких изданий.

Как говорится в сообщении, 4 января региональный следком «распространил недостоверную,  порочащую деловую репутацию информацию» по сделке ООО «Статус» и ООО «НСТ-групп».

«ООО «Статус»выражает искреннее недоумение вмешательством государственного органа в его экономическую деятельность», — отмечается в тексте обращения.

По версии следователей, бывший глава Оренбурга Евгений Арапов якобы ограничивал права компании «НСТ-групп» тем, что выдвинул условия заключения невыгодного договора купли-продажи земельного участка со «Статусом». В противном случае компанию собирались лишить разрешения на строительство многоквартирного дома на этом участке. В результате заключенного договора, по данным ведомства, «НСТ-групп» не получила оплату в 40 млн рублей.

В своем письме «Статус» отмечает, что между компаниями выполнены и урегулированы в соответствии с законом и договором «все гражданско-правовые обязательства».    

«Никаких претензий или исков ООО “НСТ-групп” к ООО “Статус” не предъявлял», — говорится в тексте.

По информации компании, цена договора была установлена в соответствии с рыночной стоимостью участка и включала премию в размере 10 млн рублей.

Напомним, экс-глава города Евгений Арапов сейчас находится в СИЗО. Его обвиняют в нескольких эпизодах взяточничества и незаконной предпринимательской деятельности. Ближайшее заседание по избранию меры пресечения состоится 6 января в Ленинском районном суде.

Читайте также: