В деле Евгения Арапова раскрыты новые подробности

19:22 / 04 января 2019
Накануне очередного заседания по избранию меры пресечения для экс-мэра Оренбурга Евгения Арапова, региональной Следственный комитет обнародовал еще несколько деталей расследования. Напомним, бывшего Главу подозревают в получении взяток и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

По версии следствия, с января 2016 по март 2018 года Арапов мог ограничивать права и интересы ООО «НСТ-групп», выдвинув условие учредителю заключить заведомо невыгодный договор купли-продажи земельного участка с ООО «Статус». В противном случае, «НСТ-групп», предположительно, собирались лишить возможности возведения жилого дома на данном участке. Следователи связывают действия экс-чиновника с его вероятной заинтересованностью.

В результате договор заключили, однако по данным следствия оплата в 40 млн рублей от ООО «Статус» не поступила. Действия Евгения Арапова квалифицированы как воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности, с причинением крупного ущерба.

В официальном сообщении отмечается: «до настоящего времени директор ООО «Статус» самостоятельно не явилась в органы Следственного комитета России. В рамках федерального розыска подозреваемой, устанавливается ее местонахождение».

В суд направлено ходатайство о продлении срока содержания под стражей экс-главы Оренбурга. Кроме того, устанавливается имущество, в том числе денежные средства, снятые со счетов доверенных лиц подозреваемого.  

Расследование продолжается. Оперативное сопровождение осуществляют УЭБ и ПК УМВД России по Оренбургской области.

Читайте также: