Полсотни сёл в Оренбуржье могут остаться в изоляции во время паводка

22:28 / 15 марта 2019
В 2019 году в Оренбургской области более 50 населенных пунктов могут оказаться изолированы паводковыми водами. Из них ежегодно отрезаются поводком 27 пунктов. Такие данные озвучили в пятницу, 15 марта, на заседании межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка.

По словам заместителя начальника регионального МЧС Сергея Рыжова, изолированными оказываются села и поселки в Бузулукском, Красногвардейском, Курманаевском, Первомайском районах и Соль-Илецком городском округе.

В зону подтопления планируется доставить медикаменты, предметы первой необходимости и продукты питания. Кроме того, в изолированные пункты направят медицинских работников, которые пробудут там до конца паводка.

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин отметил, что паводок текущего года может оказаться непростым.

«В оценке паводковой угрозы, при планировании и проведении мероприятий по каждой территории, по каждому населенному пункту, по каждому объекту, — мы ориентируемся на самый неблагоприятный сценарий его прохождения и заблаговременно готовимся», — сказал он.

На территории региона протекает около 500 рек и расположены 1080 водохозяйственных сооружений. В их число также входят 8 водохранилищ. Их объем составляет более 10 млн кубометров воды. В зоне паводкового риска в Оренбургской области находятся 227 населенных пунктов. Ежегодно подтапливаются 44 автомобильных моста.

По словам Сергея Рыжова, в 23 муниципальных образованиях запланирована чернение, распиловка или подрыв льда. Директор Главного управления дорожного хозяйства Дмитрий Хусид рассказал, что предупредительные подрывы пройдут в Илекском районе на реке Урал у села Нижнеозерное — 20 марта, в Кваркенском районе на реке Урал у села Верхнее Кардаилово — 25 марта и в Адамовском районе на реке Джуса у поселка Слюдяное — 29 марта. В остальных случаях службы будут ориентироваться по обстановке и погодным условиям. Все контракты на взрывные работы уже заключены.

Сергей Балыкин отметил, что гидросооружения области наполовину свободы для принятия воды.

«В Сорочинске заполнено 34%, Ирикла на 72%. Наша задача принять эту воду. Необходимо, чтобы гидросооружения были наполнены. Здесь нужен грамотный подход, работа ведется», — сказал он.

По словам начальника областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Василия Мещенина, весна в этом году будет ранняя. На следующей неделе температурный режим в дневное время ожидается в районе от 0 до +5 градусов. От также отметил, что по данным на 15 марта в области уже выпало 126% осадков от среднемесячной нормы. Меньше всего осадков выпало на востоке, основной объем пришелся на северо-запад региона. Снегозапасы по области в этом году превышают норму на 129-169 сантиметров. Однако специалисты отмечают небольшое промерзание земли. В этой связи возможно, что основная масса талой воды уйдет в почву.

Напомним, вскрытие рек ожидается в начале апреля: Урал — 8-13 числа, Сакмара - 6-11. Уровень воды в Урале у Оренбурга и Сакмаре у Каргалы составит 500-600 см.

Читайте также: