На площади Ленина в Оренбурге прошел Парад Победы

10:43 / 09 мая 2019
В 74 годовщину Победы над фашисткими захватчиками по всей стране проходят торжественные мероприятия. В Оренбурге парад начался в 10:00. Почетными гостями стали участники ВОв и свидетели роковых лет.
Источник фото:
Ольга Голенских

Врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер приветствовал участников парада и поздравил ветеранов.

«Нам выпала честь стать вашими наследниками! Гордость за этот подвиг делает нас сильнее! Вечная память всем, кто не увидел цветущий мирный май 45-го года… С Днем Победы, дорогие оренбуржцы!», - сказал врио губернатора.

Денис Паслер напомнил, что на фронт ушли свыше 400 тыс. оренбуржцев, 187 тысяч – не вернулись. Свыше 240 тыс. человек нашли здесь убежище во время эвакуации.

Прохождение войск по главной площади Оренбуржья заняло около получаса. В марше приняли участие воспитанники многочисленных детско-юношеских объединений патриотического воспитания, действующие и отставные военнослужащие, ветераны службы.

По окончании оркестр исполнил «Марш прощания славянки», а людей в форме на площади сменили артисты, закружив праздничный вальс. Творческие коллективы города представили театрализованную вокальную программу. Смотреть фото


Особое место занял номер «Бессмертный полк», когда на площадь вынесли кадры военных лет. По окончании присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Напомним, сегодня в 19:00 «Бессмертный полк» в Оренбурге пройдет по проспекту Победы. Формирование колонны – с 18:30 от Вечного огня. Читать подробнее

Все мероприятия к 9 мая в Оренбурге

Читайте также: