В Смоленске установили памятник Александру Прохоренко

21:56 / 06 октября 2016
Памятник Герою России, погибшему этой весной в Сирии, установлен сегодня, 6 октября, на территории военной академии войсковой противовоздушной обороны имени Василевского. Александр Прохоренко окончил это учебное заведение с отличием.

Бюст отлит из бронзы и установлен на мраморном постаменте. Автор скульптуры – член Союза художников России Татьяна Невесёлая.  

В церемонии принимали участие родители героя Наталья Леонидовна и Александр Васильевич, главнокомандующий сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков, первый заместитель председателя комитета Совфеда по безопасности и обороне Франц Клинцевич и помощник полпреда президента РФ в ЦФО Георгий Бурцев.

Старший лейтенант Вооруженных Сил России Александр Прохоренко героически погиб 17 марта нынешнего года в районе Пальмиры. Вступив в бой с террористами, не желая сдаваться в плен, офицер вызвал огонь на себя. Ему присвоено звание Героя России посмертно.

В Оренбурге именем Александра Прохоренко названа улица в районе Малой земли, его памяти посвящены городской турнир по мини-футболу, межрегиональный турнир по карате. На территории президентского кадетского училища открыта мемориальная доска, напоминающая о подвиге земляка. На малой родине героя в селе Городки его имя носит общеобразовательная школа

Читайте также: