На секту «Ата Жолы» в Оренбурге заведено уголовное дело

10:29 / 16 ноября 2016

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области заведено уголовное дело на религиозное объединение «Ата Жолы», адепты которого оказывали психическое воздействие на граждан (ч. 1 ст. 239 УК РФ), используя техники транса и манипуляции.

В 2015-2016 годах группа последователей оккультно-мистического псевдорелигиозного объединения «Ата жол» (в переводе с казахского - «Дорога предков», «Белый путь»), проводили оккультно-мистические обряды. Они имели своей целью «исцеление», личностный и карьерный рост, улучшение в семейной жизни и раскрытие «дара исцелять людей» посредством общения с «духами предков», умения «наставлять на путь истинной веры». Собрания секты проходили в различных помещениях в Оренбурге и  Соль-Илецке. Организаторы объединения, не имея медицинского образования, оборудования, соответствующих заключений в отношении применяемых ими методов «лечения» и «исцеления», лицензии на право занятия лечебной деятельностью, привлекали  новых прихожан в псевдорелигиозное объединение «Ата жолы» для получения материальной выгоды. К ним обращались в том числе люди, страдающие неизлечимыми, трудноизлечимыми заболеваниями, а также оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Посетителям «целительных центров» сообщали заведомо ложные сведения о наличии у них «порчи», «сглаза», различных заболеваний и о возможности избавится от них с помощью молитв и просьб, обращенных к «духам святых предков», чтением и произвольным толкованием Корана и Библии, участия в платных паломнических поездках к «святым местам» в Оренбуржье и Казахстане.

Ведется следствие, устанавливаются лица, причастные к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Справка:

Практика «Ата жолы» направлена на изменение и контроль сознания вовлеченных в него адептов,  способствует возникновению у них психических, психосоматических, соматических заболеваний и социальных проблем. Люди подвергаются психическому насилию, выражающемуся в трансовом воздействии и манипуляциях, вызывающему намерения, не совпадающие с истинными желаниями.

Деятельность «Ата жолы» запрещена в Оренбургской области и Казахстане.

Читайте также: