Россельхознадзор проверил скандально известный зоопарк в Оренбурге

11:14 / 19 января 2017

В декабре прошлого года зоозащитники жаловались, что животные содержатся в передвижном зоопарке на территории торгово-развлекательного комплекса «Сокол» на ул. Карагандинской в ненадлежащих условиях.

По словам жителей окрестных домов, питомцев зоопарка недокармливают, содержат в стесненных, неблагоприятных температурных условиях.

Согласованная с прокуратурой выездная проверка «Предприятия культуры и отдыха зоолунопарк “Барс”» показала, что в зоопарке содержатся львы, волки, лисы, медведи, енотовидная собака, верблюд и пума. Животные приспособлены к обитанию в нашем климате, в том числе могут переносить перепады температур от +36 °C до −40 °C, находясь на открытом воздухе. Отдельные передвижные вагоны, из соображений безопасности загороженные спереди решетками, застелены сухой подстилкой из соломы или опилок, которую регулярно заменяют сотрудники зоопарка. Внутри клеток предусмотрены дополнительные помещения, в которых некрупные животные могут укрыться в непогоду. В помещениях и зонах для содержания животных достаточно пространства для их свободного передвижения. Каждая клетка оснащена индивидуальными поилками с водой и кормушками для корма. Для хищных животных закупается сырое мясо и рыба, для травоядных - грубые растительные корма, имеются запасы корма.

Животные здоровы, состоят на учете в Оренбургском городском управлении ветеринарии, исследованы на особо опасные инфекционные заболевания. Падеж среди животных не зафиксирован. В зоопарке появляется на свет новое потомство, семь месяцев назад пополнилась семья медведей, через два месяца самка-пума должна принести котят.

Однако проверка выявила и нарушения.  На мясной фарш нет ветеринарных сопроводительных документов, отсутствует контейнер с крышкой для сбора отходов, нет документов, подтверждающих, что контейнеры продезинфицированы.

За выявленные нарушения должностное лицо ООО «Предприятия культуры и отдыха зоолунопарк “Барс”» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ. Нарушения необходимо устранить до 15 февраля.

Отметим, что на днях зоопарк переехал на новое место. Теперь «Барс» располагается за автозаправкой «Ростанефть» на ул. Автомобилистов, поодаль от жилых домов. Переезд связан с тем, что на территории ТРК «Сокол» зоопарк доставлял неудобства местным жителям. Как уточнили в пресс-службе регионального Управления Россельхознадзора, животные пережили переезд благополучно. 

 

 

Читайте также: