Следком подтвердил задержание декана истфака ОГПУ за взятку

11:37 / 10 февраля 2017

Областной Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении декана исторического факультета ОГПУ Камиля Ахтямова. Должностное лицо подозревается в получении взятки в крупном размере.

По версии следствия, с 2015 года, пользуясь служебным положением, декан истфака Оренбургского государственного педагогического университета получал взятки через посредников за покровительство в учебном процессе. После получения денег преподаватель ставил отметки о сдаче зачетов, экзаменов, курсовых и иных работ без фактического ответа студентов. Кроме того, некоторые учащиеся в это время находились за пределами Оренбурга. По данным следствия, суммы взятки варьировались от 20 до 220 тысяч рублей.

Факт передачи денег был зафиксирован правоохранителями, подозреваемого задержали накануне ночью. Утром 9 февраля дома и на рабочем месте сотрудники Следственного комитета провели обыск, были изъяты документы, деньги и  дорогой алкоголь. 

Кандидату исторических наук Камилю Ахтямову предъявлено обвинение, свою вину историк не признает. По некоторым данным, задержан также замдекана факультета. 

Кроме того, в рамках расследования уголовного дела следователи проведут проверку по факту обращений студентов, сообщивших о вымогательстве взяток и сексуальных домогательствах.

Напомним, имя историка уже фигурировало в скандальных новостях три года назад в период выборов декана исторического факультета. На тот момент было оказано давление на родственников второго претендента на должность, прямого конкурента Ахтямова. На одной из остановок города потерпевшего посадили в машину и несколько раз ударили, посоветовав родственнику отказаться от участия в выборах.

Правоохранители по данному факту провели проверку. Камиль Ахтямов пояснил, что не имеет к данному инциденту никакого отношения, и, скорее всего, это только лишь попытка подставить его.  Тогда в возбуждении уголовного дела было отказано, однако сейчас по данному факту вновь проводится проверка, опрашиваются свидетели.

Правоохранители просят всех оренбуржцев, пострадавших от действий декана исторического факультета ОГПУ, обратиться в первый следственный отдел по расследованию особо важных дел регионального Следственного управления Следственного комитета РФ по адресу: г.Оренбург, ул.Набережная, 25 или по телефонам: 34-38-01.

Фото: соцсети 

Читайте также: