В Оренбурге дорожный полицейский вымогал у пьяного водителя 10 тысяч

14:45 / 13 декабря 2016

В Оренбурге сотруднику дорожно-патрульной службы ГИБДД предъявлено обвинение в вымогательстве и получении взятки. Об этом сообщает областной Следственный комитет.

По версии следствия, утром 9 декабря этого года сотрудник дорожной полиции остановил автомобиль ВАЗ-2110, за рулем которого находился мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы не составлять протокол, представитель власти запросил у нарушителя денежные средства.

Вечером этого же дня в салоне служебного автомобиля сотрудник ГИБДД получил десять тысяч рублей от знакомого потерпевшего, после чего сотрудника полиции задержали.

Обвиняемый воспользовался правом не свидетельствовать против себя, закрепленным в статье 51 Конституции РФ. Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются обстоятельства.

В областном УВД так комменируют ситуацию: "По материалам собственной безопасности УМВД России по Оренбургской области в отношении сотрудника ДПС МУ МВД России «Оренбургское» возбуждено уголовное дело ч.3 ст.290 УК РФ «Получение взятки».

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники полиции задокументировали факт получения инспектором ДПС 8 тысяч рублей от водителя за не привлечение его к административной отвественности за управление автомобилем в состоянии опьянения.

По данному факту проводится служебная проверка. Сотрудник полиции будет уволен из органов внутренних дел, а также понесет уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Помимо этого, будет дана оценка его непосредственным руководителям за ненадлежащую воспитательную работу с личным составом".

Читайте также: