В Санкт-Петербурге задержали вербовщиков террористических организаций

16:07 / 05 апреля 2017

По подозрению в осуществлении террористической деятельности задержаны шестеро выходцев из Средней Азии, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

В спецоперации участвовали сотрудники Следственного комитета, полиции, ФСБ и спецподразделений Росгвардии.

По версии следствия, с ноября 2015 года подозреваемые вербовали на территории Санкт-Петербурга мигрантов из республик Средней Азии для участия в террористических организациях «Джебхат ан-Нусра»* и «Исламское государство»*.

Сейчас в квартирах задержанных идут обыски. Оперативники изымают исламскую экстремистскую литературу, предметы и документы.

В Следственном комитете отметили, что пока доказательств связи задержанных с исполнителем теракта в петербургском метро нет.

Днем 3 апреля на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» петербургского метро произошел взрыв. Еще один взрыв на станции «Площадь Восстания» удалось предотвратить, взрывное устройство вовремя обнаружили и обезвредили. Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте, проверяются и другие версии. По последним данным, в результате взрыва погибло 14 человек.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Читайте также: