Петербуржцы решили поддержать мужчину, которого первоначально посчитали террористом

16:49 / 07 апреля 2017

Жители Петербурга создали петицию в поддержку россиянина, жителя Башкирии Ильяса (Андрея) Никитина, сообщает ТАСС.

Ошибочные публикации СМИ сформировали о мужчине неверное представление и создали ему много проблем. Пассажиры самолета отказались лететь с ним на одном борту в Оренбург, также есть информация, что из-за нелепого стечения обстоятельств он чуть не лишился работы.


Однако петербуржцы решили восстановить честное имя незаслуженно «оклейменного» мужчины и создали петицию в его защиту.
«От имени жителей Санкт-Петербурга хочу принести наши извинения Ильясу Никитину! Просим все средства массовой информации, публиковавшие информацию о том, что Андрей Никитин является подозреваемым в трагедии 3-го апреля, в Санкт-Петербургском метро принести извинения Ильясу!» - пишет автор петиции Юлия Слободян.


После взрыва в петербургском метро СМИ массово опубликовали фотографию Ильяса с камер видеонаблюдения в метро, где он был в традиционной мусульманской одежде. Мужчину публично назвали предполагаемым террористом.
Узнав о публикациях, Ильяс Никитин самостоятельно явился в полицию и сообщил, что никакого отношения к теракту он не имеет, и что вся эта ситуация настроила общественность против него.


Под петицией уже подписались около 4500 человек. После того как документ наберет 5000 подписей, его направят в региональный Следственный комитет в Нижневартовске, Комиссию по правам человека, СК РФ по Ханты-Мансийкому автономному округу.

Читайте также: