Петербургского курсанта родом из Оренбурга обвиняют в экстремизме

15:05 / 17 апреля 2017

Молодой человек обсуждал в Сети «малоэффективность взрыва в метро», сообщает «Фонтанка».

Санкт-Петербургский гарнизонный суд арестовал курсанта Военно-космической академии им. Можайского по подозрению в причастности к террористической деятельности. В интернет-переписке молодой человек обсуждал теракт в Санкт-Петербургском метро и писал, что более действенным был бы взрыв в стенах учебного заведения. Психиатрическая экспертиза уже подтвердила вменяемость курсанта 7-го курса Вадима Осипова. Под стражу его взяли 10 апреля.

Пока версия о вербовке молодого человека в ряды ИГИЛ* не рассматривается как основная. Сокурсники арестованного курсанта считают, что он просто неудачно пошутил, и добавляют, что парень любит черный юмор.

Вадим Осипов родился в 1998 году в Оренбурге. Рано остался без отца, а мать лишили родительских прав. Из родственников у юноши были только бабушка и тетя. Учился в Оренбургском президентском кадетском училище. Неоднократно принимал участие в олимпиадах и различных конкурсах. Всегда увлекался физикой и географией.

Сам «любитель черного юмора» отказывается от комментариев. Известно, что его интересы в суде представляет государственный защитник, под арестом он пробудет до 9 июня. Следствие считает, что Осипов «вынашивал экстремистскую идеологию» и «планировал захватить оружейную комнату в своем училище».

Читайте также: