Торжественный Парад Победы на Красной площади начался с вынесения государственного флага и РФ и знамени победы в Великой Отечественной. После чего министр обороны России Сергей Шойгу поприветствовал военнослужащих и торжественную речь произнёс президент России Владимир Путин. С последними звуками гимна РФ парадные расчеты начали шествие войск.
В этом году в параде приняли участие более 10 тысяч военнослужащих. Среди них впервые на Красную площадь вышел парадный расчет военно-патриотического движения «Юнармия». Также в составе пешей колонны прошел сводный парадный расчет девушек-военнослужащих от Военного университета Минобороны РФ, филиала Военной Академии материально-технического обеспечения им. Хрулева и Военно-космической академии им. Можайского. Отметим, что количество девушек-военнослужащих значительно увеличилось в этом году и мы могли увидеть новую форму.
В рядах военной техники тоже пополнение. Сегодня россиянам впервые продемонстрировали новейшие «арктические» варианты уже известных образцов вооружения противовоздушной обороны. На площадь выехали зенитно-ракетный комплекс «Тор-М2ДТ» и зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-СА».
Огорчением для многих стало то, что отменили воздушный парад. Из-за погодных условий было решено отменить полёты.
Фото: РИА Новости
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
В Оренбурге кадеты поздравили ветерана ВОВ мини-концертом
В Оренбурге концерт в честь Дня Победы посетили 15 тысяч человек
В Оренбурге в День Победы ветеранов угостили солдатской кашей
Концерт группы «Любэ» состоится на площади им. Ленина в Оренбурге после 21:00



