Добровольцы в Сирии: разбираемся в чужих и своих

14:47 / 02 марта 2018
В ночь с 7 на 8 февраля коалиция во главе с США нанесла удар по проправительственным силам в Дейр-эз-Зоре. В результате авианалёта погибли не только сирийские военные, но и 14 российских добровольцев, входящих в так называемую ЧВК «Вагнер». Именно после этого нашумевшего случая пользователи Сети всё чаще начали задаваться вопросами относительно деятельности частных военных компаний, сообщает издание Forbes. Так что такое ЧВК и для чего они нужны?
Источник фото:
i.ytimg.com

Для чего нужны ЧВК «Вагнер» и чем они отличаются от Blackwater

Начнём с того, что к практике использования частных военных компаний прибегают не так давно – с 90-х годов, однако многие страны мира уже взяли эффективное нововведение  в оборот.

В состав ЧВК входят настоящие профессионалы военного дела. В рядах числятся ветераны былых войн, «отставники», при этом не потерявшие навыки ведения боя. Их вооружение значительно отличается от экипировки солдат срочной службы. Их деятельность – узконаправленная. Бойцы частных военных компаний решают конкретные поручения и делают это хорошо. В их пул обязанностей входят такие задачи, как сопровождение колонны, «зачистка» или «прикрытие» определённой местности и т.д.

Однако не во всех странах руки профессионалов используют по назначению, а в отдельных случаях специалисты ЧВК и вовсе переходят грани дозволенного, используя обстоятельства в своих целях.

Ярким примером в своё время стали участники нашумевшей американской ЧВК Blackwater, которые в 2007 году устроили бойню мирного населения Ирака, убив 14 и ранив 17 человек. Основной задачей бойцов было прикрытие и сопровождение американских дипломатов, однако в какой-то момент что-то пошло не так.

Позже за массовое убийство в 2015 году троих специалистов Blackwater приговорили к серьёзным срокам, а их организация была расформирована. Тем не менее, зачастую о деятельности частных военных компаний не принято распространяться, это популярная практика по всему миру.

«Только в 2007 году после бойни в Багдаде, когда бойцы Blackwater расстреляли гражданских на площади Ниссур, американцы узнали об их существовании. Хотя слухи про ЧВК бродили в Америке», - пишет Андрей Медведев, телеведущий, главный редактор радиостанции «Радио России» в статье «Невоспетые герои».

Там же автор рассказывает, что доподлинно неизвестно, какие потери несут западные добровольцы в ближневосточных конфликтах. Всё дело в том, что в американские ЧВК зачастую набирают выходцев из Латинской Америки, спецназовцев из Колумбии, Боливии, Чили.

«Воюют латиноамериканцы хорошо. Погибнут — так не граждане США же. И гражданства не требуют. В итоге реальные потери неизвестны, думаю, даже заказчикам Blackwater из Пентагона», - заключает Медведев.

Что же касается российских бойцов так называемой ЧВК «Вагнер», о которых шла речь ранее, то они находятся в Сирии не ради наживы, а ради мира и стабильности в ближневосточном регионе. Их основной целью является уничтожение террористов, а их «узкий профиль» используют только для решения важнейших задач. В отличие от тех же самых специалистов Blackwater, «вагнеровцы» сражаются и отдают жизни в борьбе с международным терроризмом. По информации СМИ, некоторая часть бойцов из состава российского ЧВК вовсе не получает за это деньги, а служит на добровольной основе. И это вполне объяснимо.

Те, кто ранее воевал на Донбассе, сегодня воюют в Сирии. Там они сражались против национализма и фашизма, здесь они стоят на страже безопасности, эффективно уничтожая ростки мирового терроризма.

Читайте также: