Добровольцы из ЧВК «Вагнер» готовятся к операции в Восточной Гуте

22:56 / 11 марта 2018
Российским бойцам из ЧВК «Вагнер» предстоит операция по зачистке Восточной Гуты от анклава террористов.
Источник фото:
iarex.ru

Сирийские источники сообщили, что в окрестностях столичной провинции Дамаск были замечены российские бойцы из так называемой частной военной компании «Вагнера». Как ожидается, добровольцы будут оказывать всестороннюю поддержку правительственным войскам САР в борьбе против террористов, находящихся в стратегически важном для всей республики районе.

Как известно, в Восточной Гуте сейчас расположился анклав боевиков, под минометными обстрелами которых гибнут десятки, если не сотни, мирных жителей. Террористы не позволяют местному населению не только покинуть подконтрольный им район, но и изредка разрешают им выходить из собственных домов. Кроме того, из района Восточной Гуты, где сконцентрированы основные силы боевиков, постоянно ведутся обстрелы по региональному центру провинции.

Напомним, сирийским военнослужащим удалось прорвать оборонительные порядки исламистов в районе селения Мадира, однако дальше пройти они не смогли. Это неудивительно, ведь за семь долгих лет войны САА заметно поредела, сирийская армия потеряла значительную часть опытных главнокомандущих, а также боевой состав.

Недавние сообщения о появлении российских добровольцев из ЧВК «Вагнер» в этом районе являются вполне логичными. Россияне, имеющие богатый опыт, вместе с сирийцами готовятся к проведению масштабной операции по зачистке террористов в Восточной Гуте. Обстановка в этом районе не улучшится, поскольку, по сообщениям, исламисты скоро получат дополнительные силы. Поэтому без поддержки профессионалов своего дела САА не сможет в одиночку победить врага.

Кроме того, использование ЧВК «Вагнера» в этом регионе является уместным, поскольку из-за специфики района, где преобладает мирное население, крупную технику, включая танки, Сирия не может. Именно россияне, направившиеся за дальние рубежа, чтобы защищать интересы Родины, станут той силой, с помощью которой один из самых напряженных районов республики будет освобожден.

Стоит отметить, что ряд западных источников не хочет принимать факт, что российские бойцы – герои. По этому поводу после авиаудара международной коалиции США по проправительственным силам в Дейр-эз-Зоре вышла не одна статья, в которых говорится о большом числе погибших россиян.

По словам председателя «Лиги ветеранов военных конфликтов» Андрея Трошева, который, по версии СМИ, является руководителем ЧВК «Вагнер», в Сирии погибли 14 россиян.

«На лбу себе напиши: в Сирии погибло 14 добровольцев», - подчеркнул Трошев.

С этой информацией соглашается и немецкое издание Der Spiegel, журналисты которого провели расследование на месте событий в Сирии. Как оказалось, западная пресса, пытаясь погнаться за сенсацией, опубликовала заведомо ложную информацию.

Читайте также: