ЧВК «Вагнера» склонили боевиков из Восточной Гуты к сдаче оружия

08:39 / 29 марта 2018
Арабские средства массовой информации опубликовали фотографии вывода боевиков вооруженных формирований из города Арбин, Восточная Гута. По имеющимся у местных журналистов данным, отход боевиков проводится под контролем сирийской правительственной армии при содействии «российских военных специалистов».

Журналисты издания «Регнум» выяснили, что с большой долей вероятности российскими добровольцами являются представителями частной военной компании «Вагнера». На опубликованных фотографиях не видно лиц вооруженных бойцов в камуфляжной форме.

Отдельные элементы экипировки явно указывают на то, что бойцы не являются представителями сирийской или российской армии.

На условиях анонимности известный военный эксперт пролил свет на детали формы таинственных добровольцев. Он рассказал, что бойцы одеты в костюмы «Горка», а поясные продовольственные сумки представлены экипировочным центром «Спецоснащение». Также замечены разгрузочные жилеты 6Ш112 и оружейные ремни «ДОЛГ-М2» и «ДОЛГ-М3».

Ключевой же деталью является рассмотренный на одном из фото позывной бойца, написанный на русском языке – Аскольд. Все эти признаки явно указывают на то, что в мероприятиях по освобождению Восточной Гуты принимали участие бойцы ЧВК «Вагнера», подчеркнул специалист.

На текущий момент анклав боевиков, ранее пребывавший в столичных окрестностях с самого старта войны в САР, был разбит на три района – из них центральный и южный уже сдались, пойдя на соглашение с представителями российского координационного центра. Ключевым очагом сопротивления в Восточной Гуте остается Дума и предместья города.

Сейчас для САА и ЧВК «Вагнера» главной задачей является фильтрация боевиков – важно отделить не совершавших тяжелых преступлений против мирного населения джихадистов от представителей запрещённой в России «Джебхат ан-Нусры», следующих путем радикализма и терроризма.

Согласно фотографиям, ответственная миссия была взята добровольцами из частной военной компании «Вагнера». Основными вехами пребывания российских бойцов на территории Сирии стало успешное выполнение ряда задач по противодействию террористам в провинциях Хомс и Дейр -эз-Зор.

Читайте также: