Упоминание Навального на матче ЧМ 2018 попытались скрыть

15:09 / 18 июня 2018
Накануне Первый канал попытался скрыть запись матча между сборными Германии и Мексики, где упомянули политика Алексея Навального.

Это первым заметил телеграм-канал «Методичка», уточняя что еще утром все записи футбольных матчей были опубликованы на сайте. Но после резонанса, видео игры снова появилось на сайте.

Напомним, фамилию оппозиционера упомянули во время диалога Кирилла Деменьтева и бывшего тренера сборной России по футболу Леонида Слуцкого. Обсуждая игру немецких футболистов, Дементьев использовал формулировку «навальный футбол», которая была фактически образована от термина «навал», характеризующего атакующие действия игроков в футболе. В ответ на это Слуцкий спросил, а играет ли Алексей Навальный в футбол?

Этот диалог моментально вызвал реакцию пользователей соцсетей, ведь это первое за долгое время упоминание фамилии Алексея Навального в эфире государственного телеканала. Сам политик прокомментировал ситуацию так: «Тот момент, когда цензура пала, и я почти оказался на Первом канале».

Уточним, что в 2016 году во время дебатов политика с журналистом и ведущим Владимиром Познером последний признал, что на федеральном телевидении существует список людей, которых нельзя приглашать, и Навальный в этом списке один из первых.

Читайте также: