«РоссТур» планирует завершить работу в качестве туроператора

10:51 / 05 октября 2018
Центр бронирования « РоссТур» планирует прекратить свою работу в качестве туроператора. Официально о своем решении «РоссТур» планирует объявить в пятницу, 5 октября, или в понедельник, 8 октября. При этом отмечается, что компания намерена продолжить агентскую деятельность.

Как пишет РИА Новости, официальное заявление необходимо компании, чтобы задействовать механизм фингарантий. По словам пресс-секретаря Российского союза индустрии Ирины Тюриной, у « РоссТура» нет средств, чтобы погасить долги перед туроператорами, которые не готовы предоставить ему отсрочку. Формально компания застраховала свою деятельность и присутствует в реестре Ростуризма, хотя ее основным видом деятельность было бронирование.

В среду, 3 октября, сотрудничество с «РоссТуром» приостановили четыре крупных российский туроператора Pegas Touristik, Coral Travel, Sunmar и Intourist. Отмечается, что проблемы центра могут быть связаны с нарушением сроков платежей.
По словам Тюриной, пока не ясно о каком количестве пострадавших туристов идет речь.

Напомним, в начале сентября Ростуризм исключил из Единого реестра туроператоров сведения о компаниях работавших под брендом «Натали Турс». Это связано с тем, что туроператор не смог выполнить обязательства перед клиентами по заключенным договорам. Как пишет РИА Новости, в «Ингосстрах» за выплатами обратились более 4 тыс. клиентов. При этом в августе отмечалось, что обязательства не выполнены перед 30,2 тыс. человек. В начале октября против должностных лиц «Натали Турс» возбудили уголовное дело о мошенничестве.

Читайте также: