Восток – дело тонкое, или Русские ушли с авиабазы Хамадан

13:01 / 22 августа 2016
Иранская база Хамадан больше не используется российскими военными. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на иранское информагентство Tasnim.

По версии Тегерана, авиабаза использовалась временно для завершения операции. Об этом заявил представитель МИД Ирана Бахрам Касеми.

Ранее, 20 августа, глава Минобороны Ирана Хоссейн Дехган утверждал, что база продолжает использоваться российским военным ведомством в рамках «стратегического сотрудничества», также он добавлял, что рассматривается вопрос о предоставлении России и других иранских авиабаз.

Вместе с тем Хоссейн Дехган высказал недовольство, что Россия раньше времени рассказала об использовании военной авиабазы.

«Русские хотят показать, что они - суперсила и могут влиять на обстановку. К тому же им надо казаться эффективными в операциях в Сирии, чтобы вести переговоры с американцами», - заявил генерал.

Отметим, что информация о предоставлении российским Ту-22М3 авиабазы Хамадан появилась в Сети на прошлой неделе. В Тегеране никак не комментировали прибытие бомбардировщиков, однако это событие широко осветил 15 августа новостной портал Al-Masdar News.

В Минобороны России об использовании авиабазы сообщили 16 августа, на официальном канале YouTube было опубликовано видео выполнения боевой операции.

Соединённые Штаты Америки были весьма опечалены новостью о прибытии российских самолётов на север Ирана. Госдепартамент даже утверждал, что, возможно, это является нарушением резолюции Совбеза ООН. 

Читайте также: