Ошибка США или целенаправленная бойня?

14:58 / 19 сентября 2016
Авиаудар США по сирийской армии, а не по боевикам возмутил мировую общественность, в частности союзников по борьбе с терроризмом в Сирии - Россию. 

Реакция мировых СМИ на субботние удары международной «антиигиловской коалиции» по сирийским войскам, унесшим десятки жизней, мягко говоря, удивляет. 

Военные находились в окружении боевиков запрещенной группировки ИГИЛ близ Дейр-эз-Зора. В результате четырех авиадуров погибли 62 военнослужащих, и около 100 человек получили серьезные ранения. Представители Пентагона подтверждают свои действия и пожимают плечами, утверждая, что они хотели атаковать террористов, и вышла ошибка. 

«Странное время выбрали США для атаки боевиков. Мы слышали их слова о том, что якобы они хотели нанести удар по ИГИЛ, но промахнулись», — сказал российский постпред при ООН Виталий Чуркин. 

Большая часть западных СМИ поддерживает Пентагон и оправдывает случайную гибель людей под градом бомб международной коалиции. 
От официального представителя МИД России Марии Захаровой поступило предложение представителю США при ООН Саманте Пауэр посетить вместе Сирию и увидеть собственными глазами жизнь людей в условиях войны. 

«Соглашайтесь и не бойтесь. Можете не сомневаться, нас с Вами никто не тронет. Если, конечно, Ваши военные снова "по ошибке" куда-нибудь не попадут. В любом случае, воспоминания останутся на всю жизнь. А по пути узнаете, что такое "стыд"», — заявила Захарова. 

Редакция Time уверена в том, что этот «ошибочный авиаудар» убьет перемирие в Сирии, рядом дано мнение аналитиков, заявляющих о помощи США сирийским военным в обороне. 

В немецком журнале Der Spiegel сожалеют о произошедшем инциденте и считают, что он случился в самый неподходящий момент и разжег пламя разногласий между Москвой и Вашингтоном. 

Сотрудник вашингтонского Атлантического совета Фейстал Итане в своих высказываниях тоже выступает на стороне американских военных и утверждает, что это была поддержка с воздуха. 

«Подобная ошибка унесла множество жизней. Это может говорить только о неспособности обеспечения диалога между Россией и США», — пишут в Independent. 

Тем временем Washington Post со ссылкой на представителя Белого дома пишет о соглашении между Россией и США по Сирии и о том, что точная дата начала совместной координации действий не прописана. 

Кто из нас находится за стеной дезинформации, и откуда такая четырехкратная неточность авиаударов?

Читайте также: