Захаровой стыдно за Джонсона

11:41 / 12 октября 2016
Высказывания британского министра иностранных дел Бориса Джонсона получили резкую отповедь Марии Захаровой.

Официальный представитель МИД России написала на своей страничке в Facebook, что Борис Джонсон «перешел от слов к делу и применил оружие, которым грозил России, - стыд. Нам действительно за него стыдно».

Напомним, что британский чиновник возложил на Россию всю ответственность за происходящее в Сирии. По его мнению, в атаке на гуманитарный конвой ООН виновата Российская Федерация. Джонсон призвал к введению новых антироссийских санкций и протестам у стен российского посольства в Лондоне.

Между тем напомним, что в Сирии продолжается операция по вытеснению боевиков из Алеппо. США полагают, что авиаудары наносятся, якобы по умеренной «оппозиции», однако силы умеренной оппозиции недавно официально заключили соглашение с террористической организацией «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джебхат-ан-Нусра», запрещенная на территории РФ – прим. ProOren).

Примечателен и тот факт, что атака на гуманитарный конвой произошла сразу же после якобы случайного авиаудара Штатов по правительственным сирийским войскам Дейр-эз-Зора. Последствия ошибки были серьезными: террористические отряды прорвали оборону правительственных войск. Но западные «миролюбы» поспешили об этом забыть.

В Минобороне РФ полагают, что атака на гумконвой была специально спровоцирована, поскольку подконтрольные Штатам вооруженные отряды не оборудовали КПП на дороге «Кастелло». Но и об этом зарубежные политики не спешат вспоминать.

Читайте также: