Отчисления застройщиков в госфонд могут увеличиться до 3%

13:58 / 07 декабря 2016

С начала 2017 года вступают в силу поправки в закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (ФЗ-214). Нововведения направлены на ужесточение контроля за деятельностью строительных компаний.

Кроме того, изменится и механизм разрешения ситуаций по достройке проблемных объектов. В частности, планируется создать государственный компенсационный фонд. И если сначала эксперты заявляли, что строители будут отчислять 1% от стоимости возводимого жилья, то на днях гендиректор Агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Плутник заявил, что рассматриваются и другие размеры отчислений в госфонд.

«Мы посадили команду математиков считать экономические модели, - сообщил Александр Плутник. - Застройщики предлагают устанавливать тариф от нуля до 3%».

Также гендиректор АИЖК добавляет, что изучается возможность введения дифференцированного подхода начисления тарифов, сообщает RNS.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max