Андрей Кириленко осмотрел площадку для стритбола на набережной Оренбурга

20:31 / 05 февраля 2021
Спортсмен, президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко осмотрел площадку для уличного баскетбола на набережной в Оренбурге. В пятницу, 5 февраля, он вместе с министром спорта области Сергеем Салминым встретился с первым вице-губернатором Сергеем Балыкиным. 
Источник фото:
архив Prooren.ru/Ольга Голенских

В Оренбург Андрей Кириленко прилетел накануне, на матчи отборочного этапа чемпионата Европы-2021 по баскетболу. Первая игра прошла уже в четверг, 4 февраля. Сборная России обыграла сборную Эстонии.

«Арена СКК «Оренбуржье» очень удобная для проведения матчей особенно в сегодняшних условиях ограничений. Плюс хорошая организация мероприятия, соблюдены все требования Европейской федерации баскетбола, поэтому мы очень рады, что удалось в Оренбурге провести такое крупное мероприятие с участием сборных команд», — отметил Андрей Кириленко.  

Спортсмен также выразил особую признательность за поддержку развития баскетбола в регионе. По его словам, Оренбургская область практически «второй дом». В детстве Андрей Кириленко проводил летние каникулы у бабушки в Бузулуке. Он предложил сделать там баскетбольную площадку. С аналогичным предложением баскетболист выступил в 2019 году. В свой приезд в Оренбург он озвучил идею о создании Центра стритбола. В 2020 году площадка появилась на оренбургской набережной.

«Осмотрели новую площадку в Оренбурге, ждем когда сойдет снег и начнется баскетбол. Спасибо Денису Паслеру за реализацию этого проекта, уверен что ещё много соревнований 3x3 мы здесь увидим», — написал Кириленко в соцсетях.

Губернатор Денис Паслер в своем Instagram сделал репост записи с комментарием:

«Спасибо за идею Андрею Кириленко! Сказано - сделано».

Добавим, что в субботу 6 февраля на площадке СКК «Оренбуржье» пройдут квалификационные матчи женского Евробаскета. На паркете встретятся Эстония — Босния и Герцеговина и Россия — Швейцария.  

Читайте также: