Апелляцию на приговор по делу экс-мэра Оренбурга Арапова рассмотрят 6 ноября

12:42 / 03 ноября 2020
Апелляционную жалобу на вердикт, вынесенный в Ленинском районном суде по делу бывшего главы Оренбурга Евгения Арапова, подала сторона гособвинения. Ее рассмотрят в областном суде в эту пятницу, 6 ноября.

Напомним, 12 августа бывшего градоначальника признали виновным в получении взяток и назначили ему наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафу в 15 млн руб. Также суд лишил Арапова права занимать определённые должности на государственной службе на протяжении 5 лет. При этом экс-чиновника оправдали по эпизоду получения взятки в размере 1 млн от учредителя и директора коммерческой организации.

В прокуратуре области с таким решением не согласились, посчитав его слишком мягким. В связи с этим на приговор принесено апелляционное представление, в котором сторона обвинения требует отмены решения и повторного рассмотрения дела в ином составе суда.

Напомним, накануне стало известно, что еще один участник громкого коррупционного скандала, Геннадий Борисов, освободился по УДО. Бывший заместитель Евгения Арапова по градостроительным вопросам в ближайшее время планирует вернуться в Оренбург из Новокуйбышевской области, где он отбывал наказание за получение взяток в особо крупном размере.

Читайте также: