Судебные приставы взыскали 15 млн рублей штрафа с экс-мэра Оренбурга

11:25 / 17 марта 2021
С бывшего главы Оренбурга взыскали полную сумму штрафа за коррупционные преступления. Как отметили в пресс-службе регионального управления службы судебных приставов, это удалось сделать благодаря «плодотворному взаимодействию» с областным СК.

«Гражданин был осужден за получение взятки в крупном и особо крупном размере и создание через подставное лицо фирмы, заключающей договоры аренды недвижимости», — говорится в сообщении.

В соответствии с решением суда, ему назначили наказание в виде лишения свободы, а также штраф в 15 млн рублей.

Исполнительный документ о взыскании денег поступил на исполнение в Межрайонный отдел судебных приставов.

В результате деньги сняли с расчетного счета компании, которая была оформлена на подставное лицо. Как заявили в УФССП, имеющиеся средства в полном объеме могли погасить штраф. Деньги перечислили в доход государства. Всего за 2020 год приставы взыскали 51 млн рублей штрафов.  

Напомним, бывшего главу Оренбурга осудили в августе 2020 года. Его признали виновным в создании юрлица, через подставное лицо, и получении крупной взятки и имущественных прав на жилье. Суд отправил его в колонию общего режима на 4,5 года, а также назначил штраф в 15 млн рублей. Также в декабре суд удовлетворил требования прокуратуры о взыскании в доход государства имущества экс-мэра на 24 млн рублей.

Читайте также: