В Оренбурге вынесли приговор застройщику ЖК «Северное сияние»  

19:08 / 15 февраля 2021
Дзержинский райсуд Оренбурга признал виновным директора строительной компании ООО «ПСК». Приговор огласили в конце прошлой недели, сообщили в пресс-службе суда.

Дело касается строительства 17-этажного жилого комплекса «Северное сияние» на улице Березка. Его возводила компания «Промышленный строительный комплекс». Здание должны были сдать еще в 2014 году, однако ввести в эксплуатацию его удалось только в конце 2017 года. При этом самого застройщика признали банкротом.

Суд установил, что директор строительной фирмы злоупотребил своими полномочиями, чем причинил существенный вред компании. Следствие полагало, что застройщик вывел часть средств, полученные от дольщиков, через фирмы однодневки. При этом он приобрел в этом доме восемь квартир для себя и своих знакомых в этом доме по заниженной стоимости. Потерпевшими признали 246 дольщиков. Общий ущерб оценили в 540 млн рублей.

В итоге суд назначил директору компании два года принудительных работ в исправительном центре с удержанием 15% заработной платы в доход государства. Кроме того, ему запретили на 1,5 года заниматься профессиональной деятельностью в области строительства.

Читайте также: