В Оренбуржье продолжают расследовать деятельность президента адвокатской палаты

21:44 / 21 февраля 2020
В деле президента адвокатской палаты Оренбургской области появились новые подробности. По информации собственного источника Prooren.ru, руководитель структуры мог скрыть факт привлечения к ответственности одного из адвокатов.

По нашим данным, в 2017 году подчиненный президента Адвокатской палаты привлекался к уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде. Подобный факт, согласно Закону об Адвокатской деятельности, может стать причиной прекращения статуса адвоката, если вина доказана. Однако, до настоящего времени статус для указанного лица был сохранен.

Источник утверждает, что руководитель Палаты знал об уголовном эпизоде работника, но не предпринял необходимых мер (как минимум – дисциплинарное производство).

Отметим, что одновременно с тем, что Валерий Бодашко являлся Президентом региональной адвокатской палаты, он также был председателем квалификационной комиссии, принимающей экзамены для получения статуса адвоката. И именно в торговле статусом адвоката в настоящее время подозревается Бодашко. По версии следствия, в 2019 году через посредника он получил 450 тыс. рублей за присвоение одной из претенденток статуса адвоката. Вскоре обвиняемая в подкупе сделала заявление.

Читайте также: