За тяжкий вред женскому здоровью девушка получила 80 тыс рублей

12:02 / 10 июля 2018
Центральный райсуд Оренбурга рассмотрел дело по иску девушки к областному минздраву и горбольнице города Сорочинска за ненадлежащее оказание медицинской помощи.

В суде сообщают, что девушка состояла на учете в женской консультации с беременностью. Примерно на 40-й неделе она обратилась в приемное отделение с жалобами на боли внизу живота. Врачи в срочном порядке сделали ей «кесарево». После операции пациентка чувствовала себя нормально и выписалась из больницы. Однако уже к вечеру ее состояние ухудшилось, и пациентку экстренно госпитализировали в гинекологическое отделение. Там ей сделали операцию по удалению матки.

Девушка утверждает, что хирургическое вмешательство ей потребовалась из-за ненадлежащего оказания медицинской помощи. В связи с этим она попросила взыскать с ответчика в качестве моральной компенсации 1 млн рублей. Проведенная судебно-медицинская экспертиза подтвердила наличие дефектов в оказании медпомощи при постановке беременной на учет и нахождении в родильном отделении. Но тяжелые последствия у пациентки возникли из-за инфекции, которая была у нее еще до вмешательства врачей.

Ответчики в суде не опровергли ненадлежащее оказание медпомощи. Связь между этими дефектами и неблагоприятными последствиями для здоровья не установили. Однако пациентка по закону все равно имеет право на компенсацию морального вреда.

В суде иск потерпевшей удовлетворили частично. С горбольницы города Сорочинска в пользу девушки взыскали 80 тыс рублей. Также лечебному учреждению назначили штраф в 40 тыс рублей. В законную силу решение суда еще не вступило.

Читайте также: