В Оренбуржье врач подал в суд на пациента за оскорбление

11:53 / 05 ноября 2020
В Оренбургской области хирург подал в суд на бывшего пациента за оскорбление чести, достоинства и деловой репутации.

По информации пресс-службы Новотроицкого суда, оренбуржец находился на стационарном лечении в 2020 году. После выписки из больницы он написал жалобу в министерстве здравоохранения региона. Бывший пациент пожаловался на плохое отношение врачей, платные услуги, которые, по его мнению, он мог получить бесплатно, сломанные смесители, большое количество кроватей в палатах, плохие санузлы. В своей жалобе он указал фамилии врачей, которые консультировали и лечили его.

Один из врачей в результате обратился в суд. Он отметил, что в жалобе указаны ложные обвинения, а некоторые фразы носят оскорбительный характер. Медработник потребовал взыскать с пациента компенсацию в 100 тыс. рублей и обязать его опровергнуть сведения, содержащиеся в жалобе.

Во время рассмотрения дела суд установил, что доказательств, подтверждающих намерение ответчика причинить вред врачу, не представлено. Таким образом, текст жалобы нельзя трактовать, как порочащий честь, достоинство и деловую репутацию. А суждения пациента — это субъективная оценка. Кроме того, выяснилось, что первичный прием пациента провели в 2018 году на платной основе, по имеющемуся в больнице прейскуранту.

В итоге суд отказал в удовлетворении иска врача к пациенту. Истец попытался обжаловать это решение, однако апелляционная инстанция оставила его без изменений.

Читайте также: