Родители юного оренбуржца через суд добились оплаты дорогого лекарства 

16:15 / 24 января 2019
На днях Центральный райсуд Оренбурга рассмотрел иск к областному Минздраву родителей ребенка, которому требовалось дорогостоящее лекарство. 

В пресс-службе суда пояснили, что несовершеннолетний нуждался в специальной терапии. Для лечения ему выписали препарат, входящий в перечень лекарств, разрешенный к пожизненному применению законом «Об обращении лекарственных средств». С выданным заключением родители обратились в медучреждение, однако нужного лекарства там не оказалось.

Из-за отсутствия препарата юный оренбуржец остался без лечения на 9 месяцев. Купить его самостоятельно истцы не могли – месяц терапии этим лекарством обходится в 10 млн. рублей. Для того, чтобы спасти жизнь ребенку и получить лекарство, они обратились в суд.

В ходе заседания выяснилось, что препарат не входит ни в льготный перечень, ни в территориальную программу госгарантий. Однако отказ в лечении ребенка нарушает право на охрану здоровья. В связи с этим суд полностью удовлетворил требование истцов и обязал региональный минздрав организовать бесплатное лечение малыша необходимым препаратом. В законную силу решение еще не вступило.

Читайте также: