В Оренбуржье виновному в смерти пациента врачу вынесли обвинение

16:11 / 19 апреля 2019
Накануне суд Александровского района вынес приговор врачу, допустившему смерть пациента.

В декабре 2017 года анестезиолог-реаниматолог дежурила в районной больнице, сообщают в пресс-службе судебной инстанции. Ночью в приемный покой обратился житель райцентра с жалобами на острую боль в желудке, грудном и поясничном отделе позвоночника. Вскоре она утихла, и мужчину отправили домой с рекомендацией посетить терапевта. Через несколько часов пациенту сделалось хуже, и его в тяжелом состоянии доставили обратно в больницу. Из-за неоказания своевременной медицинской помощи мужчина скончался от острого обширного инфаркта миокарда.

Свою вину в инкриминируемом преступлении врач отрицала. Суд признал женщину виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Ее ограничили в свободе и запретили заниматься врачебной деятельностью.

С работодателя виновной в пользу вдовы умершего взыскали компенсацию морального вреда и затраты на похороны – в общей сложности около 500 тыс. рублей. Осужденную обязали покрыть сумму судебных издержек и проведения повторной судмедэкспертизы.

В законную силу приговор еще не вступил.

Читайте также: