От размещения поликлиники в гостинице «Баку» могут отказаться

09:34 / 17 мая 2019
Временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Денис Паслер заявил, что перестраивать здание гостиницы «Баку» под поликлинику «дорого и неэффективно». В своем профиле в Instagram врио написал, что здание не подходит для размещения медицинского учреждения: 

«Был на объекте, в котором несколько лет назад планировали размещать поликлинику - скандально известный недострой гостиницы «Баку». Абсолютно неподходящее здание, перестраивать его дорого и неэффективно».

Паслер добавил, что вместо этого на Малой земле планируется построить новую поликлинику «по всем современным стандартам». По его словам, строительство планируется начать уже в текущем году. Предполагается, что новая поликлиника будет рассчитана на 500 посещений в смену. 

В качестве одного из вариантов использования недостроенного здания гостиницы Денис Паслер назвал передачу его городу «под жилье». 

Напомним, здание гостиницы «Баку» администрация города купила у банка «Русь» в 2012 году за 200 млн. рублей с целью размещения там поликлиники. Впоследствии выяснилось, что здание не пригодно для этого и требуется его реконструкция. 

В феврале 2019 года экс-губернатор Юрий Берг заявил, что реконструкция здания начнется в 2019 году. Тогда он отметил, что при развитии города «были допущены ошибки», так как параллельно не развивалась социальная сфера. Берг добавил, что не хотел бы давать оценку действиям людей, который покупали здание, однако это «вынуждена исправлять» областная власть. 

В марте депутаты областного Заксоба утвердили поправки в бюджет, по которым на реконструкцию здания предполагалось направить 200 млн рублей.

Читайте также: