СК рассказал о возможной причине смерти 15-летей девочки из Оренбуржья

13:05 / 04 сентября 2020
Следственный комитет по Оренбургской области возбудил уголовное дело по факту смерти 15-летней девочки из Беляевского района.

Дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» завели 2 сентября, сообщили в пресс-службе ведомства. Следователи установили, что девочку доставили в больницу рано утром 30 августа с жалобами на отек правого плеча, слабость в ногах и боли в руках, ногах и передней брюшной стенки.

На следующий день пациентку перевели в реанимацию в крайне тяжелом состоянии. В 9:25 у нее остановилось сердце. Врачи не смогли ее реанимировать и констатировали смерть.

Как сообщали ранее в областной прокуратуре, школьница поступила в больницу с повреждением плечевого сустава. Мама девочки утверждает, что у дочери начали отказывать внутренние органы после наложения гипса.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной смерти стала двусторонняя бактериальная пневмония, добавили в СК. В региональном Минздраве подчеркнули, что у девочки не было коронавирусной инфекции. Кроме того, установлено с 27 по 29 августа школьница уже обращалась в медучреждение с жалобами на боли.

После поступления сообщения о смерти ребенка, следователи изъяли все медицинские документы. В четверг, 3 сентября, руководитель регионального СК Вячеслав Зудерман встретился с мамой девочки. Дело находится на особом контроле.

Читайте также: